"Здоровый образ жизни - выигрывает каждый!"

12 марта 2024

В период с 26 февраля по 15 марта 2024года  наш детский сад присоединится к областной акции для детей дошкольного возраста «Азбука ЗОЖ для малышей». Акция направлена на формирование у воспитанников основ здорового образа жизни, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, и заключается в выполнении гигиенических и закаливающих процедур,  формировании здоровых привычек, способствующих укреплению здоровья, физическому и психическому развитию, воспитанию культуры поведения.

Помимо основных еженедельных познавательных и физкультурных занятий, ежедневных закаливающих процедур с воспитанниками и их родителями были организованы и проведены дополнительные интересные мероприятия:

С ребятами всех возрастных групп проводились игровые занятия на тему «Советы доктора Айболита», «Что мы слышим? Как мы дышим?», «Путешествие в страну Здоровейку», самые маленькие воспитанники поучаствовали в игровом  развлечении «Что такое здоровье».

С удовольствием ребята принимали участие в беседах, этюдах, обсуждениях ситуаций по иллюстрациям «Что будет если?», «Полезные и вредные продукты питания», «Как сохранить здоровье весной», «Виды спорта» «Полезные привычки», «Уроки Мойдодыра» и др. Воспитанники старшей группы посвятили вечер чтению стихотворения К. Чуковского «Доктор Айболит» с последующей его драматизацией.

Благодаря минуткам здоровья, проведённым перед гигиеническими процедурами и гимнастикой, у ребят появилась дополнительная мотивация на качественное выполнение действий и желание всегда быть опрятными и аккуратными «От простой воды и мыла у микробов тают силы»; «Здоровье в порядке благодаря зарядке!»,  «Белая улыбка – идеальная улыбка», «Чистые зубы. Чистое здоровье».

Закрепление знаний ребят проходило в форме дидактических и настольных игр «Съедобное - несъедобное», «Магазин полезных продуктов», «Хорошо-плохо», «Путешествие к здоровью», «Аскорбинка и её друзья», «Что лишнее», а благодаря опыту «Почему нельзя дышать загрязнённым воздухом» дети средней группы визуально смогли оценить насколько важно выбирать места для отдыха и игр вдали от пыльных дорог. Воспитанники второй младшей группы отправились на экскурсию  в кабинет медсестры, где смогли подробнее узнать о работе медсестры и врача.

В рамках акции  состоялась встреча воспитанников старшей и специальной группы с врачом по медицинской профилактике отделения общественного здоровья Волковысского зонального ЦГЭ Татьяной  Викторовной  Ильиновой, которая  провела День здоровья на тему "Что такое ЗОЖ", где актуализировала знания детей об основных составляющих здорового образа жизни, побеседовала с ребятами о важности соблюдения режима дня, правильного питания. Хоть такие встречи и проходят в учреждении достаточно часто, но каждый раз очень познавательно и увлекательно.

Активное участие в акции принимал руководитель физического воспитания Андрукевич Е.В., которая организовала спортивное мероприятие «День здоровья»  с воспитанниками специальной и средней  групп на спортивной площадке, а также с воспитанниками второй младшей группы «Незнайка в городе Здоровья», где ребята не только закрепляли знания о влиянии природных факторов, питания, двигательной активности на состояние здоровья, но также смогли проявить быстроту и ловкость.

Как известно, деятельность учреждения образования всегда строится на тесном сотрудничестве с семьями воспитанников. Так руководитель физического воспитания Андрукевич Е.В. организовала челендж по утренней гимнастике с участием мам. Воспитанники с огромным удовольствием повторяли комплекс упражнений, и восторженно пообещали приглашать своих родителей на утренние гимнастики. Похоже,  в учреждении появится новая традиция!

Также родители активно включились в творческую деятельность и вместе со своими детьми помогли создать выставки совместного творчества детей и родителей: «Мы за здоровый образ жизни», «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

С целью расширения знаний о формировании у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым и вести здоровый образ жизни для родительской общественности на информационном стенде и в групповых уголках размещались памятки «Культура питания», «Физкультура и спорт в жизни ребёнка», «Утренняя зарядка», «Как гулять с пользой для здоровья», «Чтоб быть здоровым - надо быть чистым»,  папки-передвижки «Здоровый образ жизни», «ЗОЖ – дело семейное», рекомендации по формированию ЗОЖ у детей, буклет «Что нужно рассказать ребёнку о правилах личной гигиены», информационная папка «Утренняя гимнастика: несколько простых советов Когда? Как? Зачем?».

Воспитателями дошкольного образования проведены индивидуальные консультации: «Как сохранить правильную осанку у дошкольника»,"Гигиена в доме", а также групповые консультации для родителей на тему «Играем- здоровье укрепляем», «Воспитание основ ЗОЖ», «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья», «Развитие культурно-гигиенических навыков – основа обучения личной гигиене», «О вреде пассивного курения» . Во второй младшей «А» группе воспитателем дошкольного образования придумана интересная форма консультирования родителей «Чемоданчик напрокат», в который собраны консультационный игровой, наглядный материал, и по желанию родителей чемоданчик «путешествует» из семьи в семью. Быть в курсе событий, которые происходят в учреждении, а также почитать информацию «здесь и сейчас» всегда есть возможность благодаря сайту, где публикуется актуальная информация в новостной ленте, а также консультационный материал во вкладке «Для родителей». А также ежегодно для родителей средней группы в учреждении функционирует родительский клуб "Родник здоровья", заседание которого запланировано на 15 марта 2024 года по теме «Мы за здоровый образ жизни».

"Здоровый образ жизни - выигрывает каждый!"