Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015г. №305-3 "О борьбе с коррупцией".

ПАМЯТКА о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений в сфере образрвания Республики Беларусь

КОРРУПЦИЯ - это умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или дугой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственногго должностного или приравненного к нему лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это лицо совершило действия или воздержалось от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей. (из Закона Республики Беларусь "О борьбе с коррпцией" от 20.07.2006)

Потенциальные субъекты коррупционных преступлений в сфере образования:

• Обучающийся, его родители (взяткодатели)
  • Преподаватель, ответственное лицо образовательного учреждения, наделенное определенными полномочиями

Некоторые виды коррупционных преступлений, указанные в Уголовном кодексе Республики Беларусь:

• Превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности
  • Получение взятки
  • Дача взятки
  • Посредничество во взятке
  • Получение незаконного вознагрождения работниками государственного органа либо иной государственной организации

Работника, совершившего коррупционное правонарушение, руководитель учреждения образования в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь имеет право уволить в одностороннем порядке:

1. как допустившего однократно грубое нарушение трудовых обязанностей;

2. как совершившим аморальный проступок, несовместимый с продолжением выполнения своих трудовых обязанносте;

3. после вступления в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы.