Цели, задачи и функции учреждения дошкольного образования

Детский сад - это удивительная страна!

Там каждый день не похож на предыдущий,

там каждый миг- это поиск чего-то нового, интересного.

Дети должны жить в  мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.

Коллектив ГУО "Детский сад №4 г.Волковыска" приветствует Вас на страничках нашего сайта. Сайт адресован в первую очередь заботливым, внимательным, активным, неравнодушным родителям, заинтересованным в гармоничном и всестороннем развитии ребёнка.

Здесь Вы можете познакомиться с нашими сотрудниками, узнать историю создания учреждения дошкольного образования, последние новости о жизни воспитанников в детском саду, найти полезную информацию о деятельности детского сада, найти ответы на интересующмие вас вопросы по воспитанию и обучению детей, получить советы от специалистов, посетить фотогаллерею.

Основными целями деятельности государственного учреждения образования «Детский сад №4 г.Волковыска» являются обеспечение разностороннего развития личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, содействие приобретению им социального опыта.

Основными задачами государственного учреждения образования «Детский сад №4 г. Волковыска» являются:

- охрана здоровья воспитанников, формирование основ здорового образа жизни;

- обеспечение дошкольного образования воспитанникам в соответствии с образовательным стандартом дошкольного образования;

- выявление и развитие индивидуальных склонностей и интеллектуально-творческого потенциала воспитанников;

- приобщение воспитанников к общечеловеческим и национальным ценностям;

- формирование культуры семейных отношений, ценностного отношения к семье;

- создание специальных условий для получения образования воспитанниками с особенностями психофизического развития и оказание им коррекционно-педагогической помощи;

- обеспечение преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования.

Государственное учреждение образования «Детский сад №4 г.Волковыска» в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществляет следующие функции:

- реализацию образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования;

- создание условий для воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста, их социализации;

- создание условий для формирования основ патриотизма и национального самосознания, приобщения к общечеловеческим ценностям;

- создание безопасных условий при организации образовательного процесса;

- охрану здоровья воспитанников, защиту их прав;

- создание условий для полноценного физического развития воспитанников на основе привития навыков здорового образа жизни;

- обеспечение социально-педагогической поддержки воспитанников и оказание им психологической помощи;

- обеспечение возможности своевременного и полноценного перехода на следующую ступень образования;

- создание условий для повышения квалификации и проявления творческой инициативы педагогических работников;

- создание условий для обеспечения качества предоставляемых образовательных услуг, в том числе на платной основе.