О порядке приема воспитанников в учреждение дошкольного образования

Приём воспитанников в учреждение дошкольного образования ГУО «Детский сад №4 г.Волковыска» состоит из следующих этапов:

1. постановка на учёт;
  2. получения направления в детский сад;
  3. приём воспитанника в детском саду.

1. Учёт детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования:

1.1. для постановки ребёнка на учёт нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования его законные представители обращаются в службу «Одно окно» Волковысского районнолго исполнительного комитета расположенного по адресу: г.Волковыск, ул.Дзержинского, д.3, 1 этаж, каб 108.

1.2. постановка на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, осуществляется по факту личного обращения его законного представителя при предоставлении документов: паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя ребёнка, свидетельства о рождении ребёнка.

1.3.  учёт детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, ведется со дня обращения законных представителей (список). Список отражает очерёдность постановки на учёт детей для получения в соответствии с законодательством направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования при наличии в нём свободных мест.

2. Выдача направления в учреждение дошкольного образования:

2.1. ежегодно в мае управлением образования Волковысского районного исполнительного комитета осуществляется уточнение и актуализация списков учёта детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования; определяется сеть групп на следующий учебный год. На основании списков нуждающихся управлением образованмия проводится комплектование групп в соответствии с количеством свободных мест;

2.2. выдача направления осуществляется законному представителю ребёнка на основании предоставления им следующих документов: паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя ребёнка, свидетельства о рождении ребёнка, заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (в случае направления ребёнка в специальную группудля детей с тяжелыми нарушениями речи);

2.3. срок действия выданного направления в учреждение дошкольного образования составляет 15 дней;

2.4. направление в государственное учреждение образования для освоения программы дошкольного образования может выдаваться в течение календарного года при наличии в учреждении свободного места в соответствующей возрастной группе.

3. Приём воспитанника в детском саду

3.1. зачисление детей в учреждение дошкольного образования осуществляется руководителем учреждения на основании следующих документов:

заявления законного представителя воспитанника;

направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданного управлением образования Волковысского райисполкома;

медицинской справки о состоянии здоровья;

заключения ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Волковыска» (для специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи);

3.2. приём лиц в учреждение образования оформляется приказом руководителя учреждения образования.

4. Отчисление воспитанника (прекращение образовательных отношений):

4.1. образовательные отношения прекращаются в связи с получением ребёнком образования либо досрочно по инициативе законных представителей ребёнка или по инициативе учреждения образования;

4.2. досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин в течение учебного года;

4.3. решение об отчислении воспитанника (прекращении образовательных отношений) принимает руководитель учреждения образования путём издания приказа, в котором указывается основание отчисления, предусмотренное ст.79 Кодекса Республики Беларусь об образовании, предварительно уведомив законных представителей ребёнка.